Каждый год компания Electronic Arts выпускает новые обновления для спортивных симуляторов. В этом году ничего тоже не поменялось. Что нового в FIFA 19, какие отличия от Pro Evolution Soccer 2019, и надо ли её покупать.

Новинки в FIFA 19

Самое главная новинка которую анонсировал EA это появление турниров Лиги чемпионов и Лиги Европы. До этого правами на лицензионные турниры владела Японская «Konami» — создателя PES и прямого конкурента FIFA. В этом году Фифа 2019 будет эксклюзивным обладателем прав на эти турниры. И все игроки которые играют в FIFA наконец то сыграют в настоящих Европейских турнирах.

Под Лигу Чемпионов FIFA 2019 создали отдельное меню. В нем можно сыграть с начальной стадии турнира, с группового этапа или сразу с плей-офф. Все атрибуты Лиги Чемпионов соблюдены, теперь при выходе команд на поле играет тот самый Гимн турнира и на рекламных щитах можно увидеть рекламу Sony(официального спонсора ЛЧ), так же будут представлены и другие спонсоры. После победы в этом турнире команда, как и положено поднимает кубок чемпионов и игроки смогут прочувствовать на себе всю изумительную атмосферу.

Заключительная часть режима journey

Режим Journey, который появился в FIFA 17, получил третью и заключительную часть. Алекс Хантер главный герой этого режима покидает Манчестер Юнайтед и подписывает контракт с Реалом, победителем трех последних розыгрышей Лиги Чемпионов.

EA пришлось спешно переделывать этот режим, так как Криштиану Роналду перешел в Ювентус, а именно он по задумке авторов должен был стать наставником Хантера в новом клубе. Теперь же эта роль достанется другим звездам Мадридского Реала. Завершив карьеру journey игрок как обычно получит непродаваемую карточку Алекса Хантера для FIFA Ultimate Team.

Кстати говоря Ultimate Team самый популярный игровой режим у игроков. В нем можно создать собственную команду и приобрести футболистов которые вам нравятся. Основная тема режима это сыгранность футболистов, для этого необходимо брать футболистов из одних лиг и одних сборных для лучшего взаимодействия во время игры. Теперь Алекс сможет играть с игроками Испанской лиги.

Стоит отметить космический маркетинг EA. Как только было объявлено о переходе Хантера в Реал,клуб тут же начал продавать футболки с его именем. Они пользуются популярностью принося хороший доход Королевскому клубу.

Игровой процесс что нового?

В обновленной Фифа появились две новые приколюхи Active Touch и Timed Finishing.

Active Touch – это система, которая отвечает за то, насколько ловко и быстро тот или иной игрок обрабатывает и принимает мяч. Более техничные игроки, вроде Криштиану Роналду, Месси и Неймара, теперь могут принимать решения на поле буквально за мгновения. FIFA 19 ещё больше стала похожа на настоящий футбол. Правда, симулирует ли Неймар также, как и в реальности, пока не ясно.

А вот Timed Finishing — это полностью переработанная система ударов. Теперь для того, чтобы максимально точно ударить по воротам, есть два способа – старый, где вы зажимали кнопку удара и отпускали её в нужный момент, и новый. И вот здесь вам пригодится хорошая реакция – сверху над футболистом появится специальная полоса. Для удара, также, как и раньше, нужно нажать на соответствующую кнопку, а затем быстро отпустить её. После этого нажать ещё раз, когда индикатор переместится в зеленую зону.

Это выглядит просто только на словах, по крайней мере в бета-версии я так и не научился правильно использовать Timed Finishing. Надеемся, что в последствии эту заумную систему доработают и улучшат, но уже сейчас ясно, что игроки, которые в совершенстве овладеют этим элементом получат огромное преимущество перед теми, кто использует старую систему ударов. Так что, никуда не денемся — переучиваться придётся всем.

Хорошие новости есть и для любителей тактики с различными футбольными схемами. В FIFA 19 можно сохранить несколько часто используемых схем и переключаться между ними прямо во время футбольного матча. Вряд ли нововведение оценят обычные игроки, но вот любителям тактики и стратегии, и, в особенности, киберспортсменам, оно очень пригодится.

ЕA всегда стремились, чтобы в FIFA играли как можно больше людей. Ведь ежегодно эта серия приносят канадцам миллионы долларов – прежде всего благодаря продажам «паков» — наборов футболистов в FIFA Ultimate Team для вашей команды. И если раньше препятствием для погружения в FIFA служило довольно сложное и запутанное для неопытных игровок управление, то теперь хорошие новости есть и для них. В FIFA 19 добавили специальный «однокнопочный» режим управления, в первую очередь ориентированный не на профессионалов, а на тех, кто играет в симулятор впервые в жизни.

Королевская битва

А вот вам и подарок от разработчиков. Королевская битва в FIFA 19  не простая, Она заключается в следующем: две команды выходят на футбольное поле, и после этого вы можете настраивать игру так, как душе угодно. Например, полностью отключить судью (не будут показываться желтые и красные карточки) или же наоборот, убрать оффсайды. Ещё в этом режиме можно сделать так, что футболист, забивший гол, покидает поле – соперник получает преимущество и пытается отыграться. Когда соперник забивает свой гол, то уже игрок его команды покидает поле. И так до тех пор, пока футболистов на поле не останется. Разве это не прикольно?

Российской Премьер Лиги больше не будет.

За это стоит сказать большое спасибо руководителям РПЛ, которые легко отдали эксклюзивные права той самой Konami с ее PES. Это новость сильно возмутила Российских игроков, тем более что последние два года проводился специальный турнир с участием клубов РПЛ. Ложкой меда в этой бочке дегтя стало то, что три клуб РПЛ: Спартак,ЦСКА и Локомотив получили эксклюзивную лицензию от FIFA19. Из Российских стадионов присутствует «Открытие Арена»

FIFA или PES?

Тут зависит от того, что вам больше нравится. Если вы любите быстрый и динамичный футбол с множеством голов и большим количеством лицензированных клубов, то однозначно FIFA. Футбольный симулятор EA гораздо быстрее игры Konami – в PES 2019 голов забивается крайне мало, и поэтому счёт 0:0 там в порядке вещей. В FIFA вы легко можете сыграть со счетом 6:4 и это куда веселее, чем унылые, но более реалистичные 0:0.

Стоит ли покупать FIFA 19?

Если вы поклонник футбола, то однозначно стоит хотя бы попробовать. Кто бы что ни говорил, а компьютерный футбол сильно продвинулся за эти годы, стал более похожим на реальность. А однокнопочный режим управления, про который мы говорили выше, позволяет без особых сложностей играть даже тем, кто никогда не держал в руках джойстик.

FIFA 19 в раннем доступе появился 19 сентября в 18:00 по московскому времени, в неё смогут сыграть обладатели подписок EA – EA Access (доступ на 10 часов) и EA Origin Premium Access (доступ сразу к полной версии). Полноценный релиз игры ожидаем только 28 сентября.